Всероссийская акция по борьбе с Вич-инфекциями 2019 «Стоп ВИЧ/СПИД»

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» 28 ноября 2019 г. студенты Медицинского института РУДН приняли участие в Открытом студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!», на площадке ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК)».

Главная цель — привлечь внимание общества, особенно молодежи, к проблеме распространения этого заболевания. А также донести полную информацию о методах диагностики и профилактики.

Перед участниками Форума «Остановим СПИД вместе» выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

«Одна из важнейших задач — донести информацию о ВИЧ до молодёжи, поменять отношение общества к этому заболеванию. ВИЧ сегодня – это контролируемая инфекция, с ней возможна полноценная жизнь», – сообщила Вероника Скворцова.

Министр напомнила, как в 2000-ые годы болезнь распространялась быстро, ежегодно число заболевших увеличивалось на 8-12 процентов. Российские власти в 2016 приняли государственную стратегию по борьбе с ВИЧ.
Благодаря этому в течение трех лет число новых случаев остановилось- 85 тысяч фиксировали ежегодно, а в этом году показатель снизился на 6%.

1 декабря во всём мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом.

Напомним, что в этом году Минздрав России провел акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Маршрут Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» был проложен через 40 регионов и охватил 191 город. За 6 месяцев – более 60 тысяч километров пройденных дорог, более 30 тысяч граждан бесплатно и анонимно не только узнали свой ВИЧ-статус, получили консультацию специалиста, но и стали ценными носителями важной информации о ВИЧ для своих близких и знакомых. За 2 года Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» охватила 74 региона Российской Федерации.