Объемы помощи и качественные показатели деятельности в 2019 году

20 февраля 2020 года в ГКБ им. В.В. Виноградова прошел важный и ответственный день: главный врач Ольга Викторовна Шарапова представила коллективу больницы, сотрудникам научных кафедр, членам общественного совета и гостям годовой отчет о работе нашего медучреждения: «Объемы помощи и качественные показатели деятельности в 2019 году».
На встрече от РУДН приняли участие:

Абрамов Алексей Юрьевич – профессор, доктор медицинских наук, директор медицинского института РУДН;

Радзинский Виктор Евсеевич – профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН;

Чмутин Геннадий Егоровия – профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии РУДН;

Кобалаева Жаннна Давидовна — профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии РУДН;

Мыльников Андрей Геннадьевич – профессор, доктор медицинских наук кафедры факультетской хирургии;

За сухими цифрами доклада стоит насыщенная жизнь больницы — наши достижения, пройденные рубежи, напряженный труд каждого подразделения и филиала холдинга имени Виноградова. За 2019 год в ГКБ им. В.В. Виноградова пролечено в станционаре 44 408 пациентов, а в Роддоме 4 побывало 12 399 женщин! Значительно возросла хирургическая активность – это особенно заметно по показателям таких направлений, как гнойная хирургия, травматология и урология. Больше стали оказывать пациентам и высокотехнологичной медицинской помощи. Уверенную ориентацию на естественные и максимально мягкие роды, как всегда, демонстрирует роддом – доля вертикальных родов от общего числа физиологических родов составила 41,5 %. А путем кесарева сечения по-прежнему рожается около 20% малышей.
ГКБ им. В.В. Виноградова с гордостью сообщила, что за минувших год увеличилось число коллег, удостоенных почетного статуса «Московских врач» — теперь их шесть. На базирующихся в больнице научных кафедрах РУДН было защищено 14 диссертаций, а «Лучшим неврологом», «Лучшим хирургом» и «Лучшим молодым врачом-терапевтом» Москвы в 2019 году также стали наши коллеги.

«В планах на будущее — дальнейшее развитие самых высокотехнологичных направлений медицинской помощи, продолжение работы по формированию комфортной среды для пациентов, внедрение проектного подхода к управлению, базирующегося на современных стандартах организации деятельности в сфере здравоохранения. Мы по-прежнему будем принимать активное участие в программе «Столица здоровья», в информационном проекте «Роды в Москве» и расширять свои собственные проекты по волонтерству в больнице, профориентации молодежи и обучению их навыкам первой медицинской помощи и дополнительным диспансеризациям жителей ЮЗАО» — О.В. Шарапова.