Плазма выздоровевших от ковида больных может стать лечением для тяжелобольных

Люди, победившие COVID-19, помогут вылечить тяжелых больных, инфицированных коронавирусом, и предотвратить болезнь в группах риска.

Донорскую плазму крови выздоровевших от COVID-19, у которых обнаружены антитела к вирусу, начали применять в терапии пациентов с коронавирусом. В начале апреля к разработке и тестированию этого лечебного метода экстренно приступили ведущие медицинские центры Москвы.

«Плазму можно вводить пациенту сразу после ее проверки и подготовки, как и в случае донорства крови. Важно выяснить, в какой момент, на каком этапе, в каком сочетании и с какими средствами плазма проявит максимальный эффект»,— обращает внимание Алексей Мазус, профессор, руководитель Международного центра вирусологии Медицинского института РУДН и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Москвы.

Исследования позволят выявлять оптимальных доноров, в плазме которых высокое содержание активных антител к коронавирусу. В какой группе переболевших (тяжелой, средней формой или вообще бессимптомно) таких доноров окажется больше, еще предстоит выяснить. «У всех заразившихся появляются антитела, свидетельствующие о перенесенной инфекции. Но совершенно не факт, что выздоровление произошло именно благодаря антителам,— отмечает Алексей Мазус.— Иммунитет широко вариативен, чтобы иметь достаточные возможности реализации разных стратегий борьбы с инфекциями: он бывает врожденным (в этом случае активизируется при попадании любого патогена в организм), клеточным и «антительным». Сегодня для обозначенной цели нам нужна плазма людей, которые выздоровели благодаря именно «стерилизующим» антителам, с большим количеством «сильных» белков против коронавируса. (Для сравнения: у зараженных ВИЧ антитела появляются всегда, но они не стерилизующие.) Даже среди справившихся с болезнью эти показатели разнятся».

Впервые переливание донорской плазмы для лечения нового вируса опробовали в Ухане, метод показал неплохие результаты. В конце марта Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) срочно зарегистрировало исследование о возможности использования реконвалесцентной плазмы (плазмы выздоравливающего) в лечении COVID-19. В Москве метод также уже одобрен Клиническим комитетом по COVID-19.

«Разные классы иммуноглобулинов (антител) появляются в разное время. Самый ранний — на пятый день после заражения, что подтверждает недавнее соответствующее исследование китайских авторов,— рассказывает Алексей Мазус.— Поэтому по рекомендованному алгоритму к донорству привлекаются пациенты с лабораторным подтверждением инфицирования SARS-CoV-2 (так называется нынешний коронавирус) на 14-й день после выписки с клиническим и лабораторным подтверждением реконвалесценции с помощью тестирования чувствительными методами на наличие РНК SARS-CoV-2».

Именно в Институте им. Н. Ф. Гамалеи, возглавляемом академиком Александром Гинцбургом, проводится анализ каждого препарата плазмы реконвалесцентов по ключевому параметру — наличию вируснейтрализующих антител. «Это пока единственный метод, позволяющий характеризовать противовирусную (анти-COVID-19) активность препаратов плазмы, принятый во всем мире»,— уточняет Алексей Мазус.

Обсуждается применение метода с переливанием плазмы и в профилактических целях — например, среди медицинских работников и тех, кто находится в группе риска. «Но прогнозировать результат без доказательной базы, соответствующих исследований, проведенных, как положено, двойным слепым методом на статистически значимом количестве больных, невозможно,— говорит Алексей Мазус.— Как и с новыми лекарствами и вакцинами, такие испытания, увы, требуют строго определенного времени. И вопреки многим надеждам этот период не может быть сокращен за счет дополнительного финансового стимулирования. Тем не менее в условиях необходимости ожидания вакцины идея введения плазмы от реконвалесцентов COVID-19, безусловно, прогрессивна»,— заключает профессор Мазус.