Заседание Рабочей группы по правовой защите медицинских работников

5 июня Комитетом Государственной Думы по охране здоровья было проведено заседание Рабочей группы по правовой защите медицинских работников на тему «Досудебная экспертиза качества медицинской помощи профессиональными сообществами». Заседание проходило в режиме видеоконференции.

В заседании членов Рабочей группы приняли участие директор медицинского института РУДН Абрамов Алексей Юрьевич и выпускник специальности Лечебное дело, сотрудник Факультета непрерывного медицинского образования кафедры Общественного здоровья, здравоохранения и гигиены МИ Матыцин Никита Олегович (зам. начальника отдела Управление организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению, Росздравнадзор).

Матыцин Никита выступил с центральным докладом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения экспертизы качества медицинской помощи», где рассказал о том, что Экспертиза качества медицинской помощи предусматривает проверку соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, порядкам оказания медицинской помощи и стандартам медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, сложившейся клинической практике. По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи к медицинским организациям могут быть применены санкции в соответствии с перечнем оснований (критериев) для отказа в оплате, либо уменьшения оплаты медицинской помощи [Федеральный закон от 29.11.2010 № З26-ФЗ; приказ ФФОМС от 01.12.2010 № 230].

Учитывая вышесказанное в настоящее время медицинским организациям для поддержания высокого качества медицинских услуг крайне важно обеспечить соответствие процесса оказания медицинской помощи требованиям действующего законодательства Российской Федерации — порядкам оказания медицинской помощи, стандартам медицинской помощи, с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения).