Введение цикла лекций медицинского права для челюстно-лицевых хирургов и стоматологов

Кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Медицинского института РУДН вводит в программу лекции медицинских юристов. Об этом сообщил заведующий кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РУДН Зураб Меладзе.

«Есть предварительная договоренность о том, что одно занятие по каждой кафедральной программе будет проводить юрист», – пояснил он.

По словам Меладзе, стоматология – один из лидеров по числу конфликтов и судебных исков от пациентов. Часто клиенты обращаются в платные стоматологические клиники, имея завышенные и неоправданные ожидания, а впоследствии – претензии к полученному результату.

«Часто пациенты обращаются в платные стоматологические клиники, имея завышенные и неоправданные ожидания и, как следствие, претензии к полученному результату. Грамотная юридическая поддержка стоматолога и его знания в области прав и обязанностей врача и пациента поможет работать в удовольствие и без рисков», — пояснил профессор Меладзе.

Помимо лекций медицинского юриста, которые в ближайшее время появятся в расписании, на кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии лекции читают также клинические психологи. Они дают знания в области медицинской деонтологии, конфликтологии, общению с пациентами. Лекции крайне важны для молодых специалистов, они еще не наработали большой практический опыт и получают от психологов необходимые компетенции и практические инструменты: как общаться с пациентами, что говорить можно, а что говорить не следует.

«Стоматологический пациент за короткое время очень изменился, – говорит Зураб Меладзе. – пациент, приходивший к стоматологам 20 лет назад, и пациент сегодняшний — совершенно разные люди. К примеру, придет на прием блогер. Ему 19 лет, у него несколько миллионов подписчиков в Instagram, он чувствует себя «звездой» и везде, в т.ч. и на прием к врачу, ходит со своими менеджерами. Или, другой случай – в кресле профессор, академик РАН… А если в кресле неразговорчивый ИТшник? Как к каждому найти подход? Психологи расскажут и дадут практические рекомендации по ведению приема таких разных пациентов.