Состоялась онлайн конференция «Междисциплинарные аспекты современных подходов к лечению ВИЧ-инфекций»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарные аспекты современных подходов к лечению ВИЧ-инфекции» прошла 8-9 октября в онлайн режиме. В ходе конференции участие приняли более 50 ведущих экспертов из разных стран, представителей министерств и ведомств России, врачей и некоммерческих организаций.

В рамках открытого диалога были обсуждены актуальные вызовы мирового здравоохранения, опыт и перспективы использования инновационных технологий при терапии ВИЧ, в том числе возможности искусственного интеллекта во вспомогательных сервисах.

Состоялись дискуссии экспертов в области вирусологии коронавирусов и вируса иммунодефицита, в ходе которых были подняты вопросы: почему за 30 лет не создана вакцина против ВИЧ, а вакцины против COVID-19 проходят испытание спустя полгода после начала эпидемии? Может ли успех вакцины против коронавирусной инфекции ускорить создание вакцины против ВИЧ? Могут ли неудачи с анти-ВИЧ вакциной предупредить возможные будущие проблемы с вакциной против коронавируса?

В числе спикеров от Медицинского института РУДН значатся: директор медицинского института РУДН Алексей Абрамов и главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус.