Фестиваль науки-2020: наука для всех в РУДН

Дорогие друзья!
Мы хотим показать вам разные грани науки в РУДН и доказать, что она доступна каждому из любой точки мира. 17 октября 2020 мы приглашаем вас на фестиваль науки в режиме онлайн!
Начало трансляции в 12.00 уже в эту субботу.
Вместе с вами мы вырастим землянику из пробирки, узнаем, откуда взялся COVID-19 и как от него защититься, побываем на химическом шоу и спасем кота Шредингера. Мы приготовили для вас видео из научных лабораторий, презентации ключевых научных проектов РУДН и онлайн-лекторий.

Подробности на сайте РУДН
С нетерпением ждём вас на Фестивале науки 2020!

Немного приоткроем завесу тайны: что же нас ждет на фестивале науки в РУДН?

Мы отправимся с вами в увлекательное путешествие и совершим несколько остановок. Побываем в лаборатории, где изучают вирусы. Перенесемся на яркое химическое шоу и место, где выращивают растения в любое время года. Приложим руку к созданию электробайка. Именно в лабораториях все начинается.

Мы пройдем путь от рождения идеи до ее реализации. Вы познакомитесь с несколькими проектами наших ученых: узнаете, как поставить «диагноз» дереву или распознать объект на снимке из космоса, почему «газировка» помогает добывать больше нефти, зачем нужна математическая модель в медицине и что нового в сфере нанотехнологий. Это проекты, за которыми будущее. Узнать, где идеи обретают силу высоты

Расширим свои горизонты: послушаем вдохновляющие лекции и напитаемся идеями для собственных открытий. От языкознания и туризма до тайн квантового мира: каждый найдет что-то интересное для себя. И все это, не выходя из дома.

Научный лекторий

Земля из космоса: как проводят мониторинг?

«Земля в иллюминаторе…» — это романтично, но для мониторинга из космоса используются другие методы. Но какие, в какую погоду и сколько это экономит средств? Все ответы в лекции Игоря Савина. Давайте узнаем, что видно из космоса.

Начало в 14:00

Игорь Савин — академик РАН, профессор экологического факультета РУДН.

Туризм — фантастическая профессия

На лекции Елизаветы Колотовой мы разберемся, чем отличается рекреация от туризма, узнаем о типах свободного времени, и поймем, что в туризме можно проектировать. Найдём вдохновение в туризме!

Начало в 14:30

Елизавета Колотова — доцент кафедры туризма и гостиничного дела Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН.

О языке, народе и культуре

Действительно ли в каждом языке звучит целый мир? Где разница между языком и диалектом и правдив ли афоризм: «Диалект — это язык, у которого есть армия и флот»? Разберемся на лекции Светланы Москвичевой.

Начало в 15:00

Светлана Москвичева — доцент кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

COVID-19: мифы, загадки и спасительные вакцины

На лекции Анны Ружанской мы поговорим о самой болезненной и все еще актуальной теме 2020 года. Откуда взялся COVID-19 и каковы особенности его строения? Как этот вирус выявить и как от него защититься? И, конечно, ключевой вопрос: что же дальше? До ответа один клик.

Начало в 15:30

Анна Ружанская — Руководитель по научному маркетингу по России и Восточной Европе компании Beckman Coulter Inc.

Что такое квантовая механика?

Все слышали о коте Шредингера, но не каждый объяснит, в чем суть. На лекции Ваагна Абгаряна мы разберемся в базовых терминах квантовой механики, узнаем, что такое суперпозиция и, наконец, спасем кота. Спасём кота, не приглянувшегося Шрёдингеру

Начало в 16:30

Ваагн Абгарян — младший научный сотрудник Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН.

Первый «искусственный» космический эксперимент по уточнению закона гравитации в Солнечной системе

На Земле нас держит гравитация, но мы постоянно устремляем свой взгляд к далеким звездам. У ученых свои причины вглядываться в глубины Вселенной. Почему наша Солнечная система – отличная лаборатория для изучения гравитации, и на пороге какого открытия стоят астрономы РУДН? Совершим гравитационный манёвр вместе!

Начало в 17:00

Александр Ефремов — директор Института гравитации и космологии РУДН, действительный член Российской академии естественных наук, член международной академии астронавтики.

Также в нашей программе:
o Тренинг комитета Совета безопасности ООН 2050 Международной модели ООН РУДН (RUDNMUN)
o Повестка: «Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве при освоении Луны и Марса»
o Перенесемся в 2050 год и посмотрим, как страны будущего будут решать проблему гонки вооружений в космосе. Узнать, что нового у дипломатов будущего!
o Квиз «Мир науки РУДН». Вопросы викторины относятся к разным научным областям. Кого не нашлось в небесной механике Лапласа? Кто случайно разрушил одну из древних империй? Что за секретный ингредиент скрепляет камни Великой Китайской стены? Вперед, проверять свои знания! Ссылка будет доступна в субботу, 17 октября. Мы выложим ее на официальном сайте.
o Полуфинал конкурса «Московский молодежный старт» по программе «УМНИК» в рамках ХV Фестиваля науки на базе РУДН 2020. Для увлеченных исследователей и открывателей
нового. Начало в 13:00

Мы лишь немного приоткроем дверь в удивительный мир науки РУДН. Подробнее о наших проектах, исследованиях, лабораториях и центрах: www.rudn.ru