Лекция об этнокультурных аспектах арт-терапии преподавателя Варминско-Мазурского Университета (Польша).

29 октября в Российском университете дружбы народов состоялась онлайн лекция для студентов Медицинского института и Варминско-Мазурского Университета из Ольштына (Польша).

Алиция Иоанна Сегень-Матыевич, преподаватель Варминско-Мазурского Университета и Бойко Злата Викторовна, доцент кафедры «Управление сестринской деятельностью» Медицинского института РУДН провели онлайн-занятия по «Этнопсихологии». Алиция Иоанна Сегень-Матыевич прочла лекцию по теме: «Этнокультурные аспекты арт-терапии», а также провела мастер-класс по арт-терапии для студентов 2 курса специальности «Сестринское дело».

На мастер-классе студенты вместе с преподавателем создавали с соблюдением некоторых правил кукол-мотанки. Куклы мотанки — старинные обереги, технология изготовления которых подразумевает мотание, откуда и появилось их название. Эти талисманы являются неотъемлемой частью славянской культуры.

«Сегодня забытые традиции возрождаются в новом качестве. Теперь изготовление кукол — хобби и возможность получить новый опыт, но, кроме того, ещё и арт-терапия» — Алиция Иоанна Сегень-Матыевич.

Студенты МИ РУДН выступили с презентацией вуза для студентов Варминско-Мазурского Университета. Рассказали о качественном образовании медицинских работников, инновационной научной деятельности, новейших технических оснащениях учебных лабораторий и научно-образовательных центров, волонтерах-медиках и многом другом.

Онлайн-занятия по «Этнопсихологии» вызвало интерес и нашло живой отклик у присутствующих студентов, которые приняли активное участие в мастер классе. Студенты Варминско-Мазурского университета и студенты Медицинского института предложили продолжить проведение совместных занятий в дальнейшем.

Смотреть видеолекцию: запись