Итоги II Всероссийской онлайн олимпиады по цифровой ортопедической стоматологии

С 20 по 24 марта 2021 г. года кафедрами ортопедической стоматологии Медицинского института РУДН (Москва) и ОмГМУ (Омск) была организованна и проведена II-я Всероссийская ОНЛАЙН олимпиада по цифровой ортопедической стоматологии, посвященная  памяти члена корреспондента РАМН, Заслуженного деятеля науки и Заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора В.Н. КОПЕЙКИНА.

В олимпиаде участвовали 43 команды (128 студентов и ординаторов из 20 городов России, а также Алматы и Минска).

Сопредседателямиорганизаторами и вдохновителями столь значимого события в жизни стоматологического сообщества России выступили заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ОмГМУ, д.м.н., профессор Стафеев Андрей Анатольевич и заведующий кафедрой ортопедической стоматологии РУДН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки Лебеденко Игорь Юльевич.

Олимпиада проходила при информационной и практической поддержке Стоматологической Ассоциации России и Ассоциации Цифровой стоматологии России.

Работа участников оценивалась членами жюри в составе:

Апресян С.В., д.м.н., доцент,президент Ассоциации Цифровой стоматологии (г. Москва),

Первов Ю.Ю., д.м.н., профессор(г.Владивосток),

Салеев Р.А., д.м.н., профессор (г.Казань),

Трунин Д.А., д.м.н., профессор, президент СтАР (г.Самара)

под председательством д.м.н., профессора Ряховского А.Н., (Сколково, г. Москва).

Техническое сопровождение осуществлял ассистент кафедры ортопедической стоматологии ОмГМУ Хижук А.В.

Программа олимпиады включала в себя несколько этапов, на которых были проверены умения студентов пользоваться современными информационными технологиями и компьютерными программами 3D визуализации «AVANTIS 3D», а также способность формулировать стоматологический диагноз и составлять альтернативные планы комплексной стоматологической реабилитации с акцентом на ортопедический этап лечения.

Вначале всем претендентам была предложена викторина по основным этапам творческого пути чл.-корр. РАМН, профессора В.Н.Копейкина, по итогам которой олимпийцы могли приступить к выполнению основных заданий. К сожалению, 4 команды, доверившись случайной интернет информации сделали ошибки в ответах на вопросы и… остались вне мероприятия.

Каждая команда-участник Олимпиады имела одинаковое задание и набор первичного материала (сканы зубных рядов и регистратов окклюзий, КЛКТ и фото протокол пациента.
Составленные 3D сцены «Виртуального пациента» были отправлены участниками на специальный электронный адрес организаторов Олимпиады и прошли тщательное рецензирование со строгой оценкой профессором Ряховским А.Н.. В итоге этого этапа были определены команды для дальнейшего участия в конкурсе (21 команда из 43).

24 марта 2021 г. в онлайн режиме был организован семинар для участников Олимпиады и их рководителей, на котором с обсуждением типичных ошибок и погрешностей в построении 3D сцены – виртуального стоматологического двойника реального пациента выступил профессор Ряховский А.Н..

Профессор Салеев Р.А. провел анализ особенностей постановки стоматологического ортопедического диагноза по представленному клиническому случаю. Профессор Стафеев А.А. провёл семинар с анализом методических и клинических подходов к планированию комплексной стоматологической реабилитации с акцентом на ортопедическом этапе.

В заключение, профессор Лебеденко И.Ю. подвёл итоги и назвал призеров и лауреатов II-й Всероссийской ОНЛАЙН олимпиады по цифровой ортопедической стоматологии.

По результатам анализа составления диагноза и планирования жюри не смогло определить явного победителя. По общему итогу лауреатами стали команды 13 университетов, а лучшими — Призерами Олимпиады признаны команды университетов Алматы, Барнаула, Красноярска и Челябинска.

Поздравляем команды РУДН, ставших Лауреатами 2й всероссийской онлайн олимпиады по цифровой ортопедической стоматологии:

студентов 5 курса стоматологического факультета: Ангелину Гальцову и Элен Назарян, а также клинических ординаторов кафедры ортопедической стоматологии медицинского института РУДН: Алямовского Станислава, Антоника Павла, Керимову Камину, Меремкулова Романа, Тараки Милада, Хасана Александра, и наставников команд РУДН – доцента Берсенева С.В. и аспирантов Терехова Матвея и Ковгана Дмитрия.

Проведение следующей, III-й Всероссийской с международным участием онлайн олимпиады студентов и молодых специалистов по вопросам функционально-эстетической стоматологической реабилитации, планируется на октябрь 2021 и будет приурочено к Всемирному дню улыбки!

Желаем удачи нашим олимпийцам!

Материалы подготовила Доцент кафедры ортопедической стоматологии МИ РУДН М.В.Ретинская