Онлайн-семинар «Пациент с EVALI — повреждением легких, ассоциированным с вейпингом и электронными сигаретами»

1 октября 2021 года в 12:00 пройдет онлайн-семинар «Трудный диагноз в педиатрии. Клинические разборы под руководством Д.Ю. Овсянникова. Пациент с EVALI — повреждением легких, ассоциированным с вейпингом и электронными сигаретами».

Использование электронных сигарет в последние годы становится все более популярным как среди взрослых, так и среди подростков, необоснованно считаясь безопасной альтернативой курению табака. В рамках клинического разбора будут приведены актуальные данные о повреждении легких, ассоциированном с вейпингом и использованием электронных сигарет (ПЛАВЭС), которое в зарубежной литературе впервые было описано в 2019 г. и получило название EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury). Его диагностика требует осведомленности и исключения других возможных причин заболевания легких. Будут приведены сведения об эпидемиологии ПЛАВЭС, описан механизм повреждающего воздействия вейпинга на легкие, рассмотрены клиническая картина, диагностические критерии, терапия и последующее ведение пациентов с ПЛАВЭС.

Аккредитация в программе НМО

Мероприятие соответствует требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Начисляются 2 зачётные единицы трудозатрат (ЗЕТ).

Для получения ЗЕТ (кредитов, баллов) в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования участнику онлайн-семинара необходимо выполнить следующие условия:

• Подключиться к трансляции онлайн-семинара в назначенное время. Ведется учёт времени посещения. Минимальное время участия — 90 минут.
  • Дополнительный контроль присутствия участников обеспечивается методом закрытия всплывающих окон (экранных баннеров «Контроль присутствия»).
    За время мероприятия необходимо закрыть не менее 2 баннеров.

Выдача индивидуальных кодов подтверждения образовательных активностей (ИКП) производится в течение 14 дней после завершения мероприятия. ИКП и Свидетельство о прохождении обучения будут доступны в Личном кабинете сайта obrfm.ru в разделе «Cтатистика». Активировать ИКП участникам мероприятия нужно самостоятельно на портале АС НМИФО.

Ссылку на регистрацию найдете на сайте: https://obrfm.ru/info/FB6269/