Межвузовская Олимпиада

23 мая 2017 года на базе ФГБУ ДПО УДП РФ ЦГМА кафедры стоматологии состоялась Межвузовская Олимпиада среди интернов и клинических ординаторов «Профилактика стоматологических заболеваний» в рамках образовательной программы «Кремлевские чтения». В соревновании приняли участие сборные пяти ВУЗов: ЦГМА, РУДН, ПМГМУ им.Сеченова, МГМСУ им.Евдокимова, МОНИКИ.

Олимпиада проходила параллельно на двух базах — практический этап в поликлинике №1, теоретический — в стенах академии. Олимпиада была посвящена основным проблемам профилактики стоматологических заболеваний, что нашло отражение во всех конкурсах. В первой части Олимпиады команды продемонстрировали домашнее задание — презентации на тему профилактики стоматологических заболеваний у беременных и кормящих женщин, у пациентов с ортодонтическими конструкциями, у пациентов со съемными ортопедическими конструкциями, также про микробный состав полости рта и профилактику у детей. На этом этапе очень выделилась команда РУДН, потому что презентация сопровождалась звуковыми эффектами и веселой театральной постановкой. Вторая часть теоретического конкурса проверяла знания команд в блиц-опросе, состоящем из 70 вопросов на тему индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта. Все команды были равно хорошо готовы и очень часто членам жюри было сложно определить, какая из команд отреагировала первой. Завершением теоретического дня стал конкурс капитанов, в котором самые активные члены команды рассказывали про свой ВУЗ и его роли в профилактике стоматологических заболеваний. Параллельно с теоретическим конкурсом двое участников практического конкурса на фантомах демонстрировали свои знания и умения о правильной профессиональной гигиене полости рта в разных клинических ситуациях.

Насыщенный день завершился подведением итогов и вручением призов от спонсоров: компании «3M ESPE», «SPLAT», «Oral-B», «Philips».

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

I место — МОНИКИ

II место — РУДН

III место — МГМСУ им.Евдокимова.

Команда «Консилиум» РУДН была представлена сборной разных кафедр медицинского института — Баранова Вероника, Густов Владислав, Ким Элеонора, Халимбекова Асият, Беляева Юлия, Моторина Мария, Альсехнауи Рами, Шаряфетдинов Рафаэль, Кудрявцев Андрей, Фомина Антонина. Подготовку команды курировала заведующая кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН д.м.н., проф. Разумова С.Н.

Победители в индивидуальном зачете:

«Лучший капитан» — Густов Владислав (команда «Консилиум» РУДН), «самый активный теоретик» — Беляева Юлия (команда «Консилиум» РУДН).

ArrowArrow