XXX международная школа «Современные аспекты телемедицины»

Телемедицинские технологии — это тема, которая обрела беспрецедентную актуальность в условиях пандемии. Именно поэтому XXX международная школа «Современные аспекты телемедицины», состоявшаяся с 5 по 10 апреля 2021 года на базе кафедры медицинской информатики и телемедицины оказалась очень востребованной.

Для участия в онлайн-школе были приглашены 34 представителя страховых и промышленных компаний, федеральных национальных медицинских исследовательских центров и региональных клиник, а также — университетов.

Курс проводился совместно с ISfTeH – Международной ассоциацией телемедицины и электронного здравоохранения (РУДН является институциональным членом данной организации), состоял из 36 академических часов. Участники получили уникальную возможность прослушать лекции ведущих специалистов-практиков в области телемедицины:

— Гавного детского нейрохирурга Министерства здравоохранения РФ, проф. С.К. Горелышева,

— О.М. Казанков из МНИЦ акушерства и гинекологии им. Кулакова МЗ РФ,

а также представители ряда российских IT-компаний.

Также в школе приняли участие зарубежные лекторы:

— исполнительный секретарь ISfTeH Фрэнк Ливенс (Frank Lievens),

— Малина Жорданова, профессор Института космических исследований и технологий Болгарской академии наук.

В ходе обучения, кроме лекций по технологии применения телемедицинских технологий в лечебном процессе и интерактивном дистанционном образовании, были также представлены российские инновационные разработки в области телемедицины. Отдельное внимание было уделено блоку юридического обеспечения телемедицины и трансграничным телеконсультациям.

«Телемедицина — новая технология, которая позволяет врачу из любого отдаленного региона воспользоваться опытом и знаниями маститых коллег из ведущих клиник — чтобы помочь разобраться в сложном пациенте и выбрать правильное лечение.», — уверен руководитель Школы, заведующий кафедрой медицинской информатики и телемедицины, Валерий Леонидович Столяр.