С
25 сентября 2021 по 15 октября 2021 в Республике Таджикистан на базе Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни СиноРоссийским университетом дружбы народов по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) был реализован проект «Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации национальных кадров по специальности «Медицина».

В рамках проекта были проведены три программы повышения квалификации:

Профилактика, диагностика и современные подходы к терапии респираторных заболеваний;
Актуальные вопросы сердечно-сосудистый хирурги;
Актуальные вопросы ультразвукового исследования сердца и легких.

В мероприятиях повышения квалификации приняли участие 94 слушателя из Республики Таджикистан.

Целевая аудитория
участников мероприятий повышения квалификации: практикующие врачи, осуществляющие трудовую деятельность в государственных или частных лечебных учреждениях.

Курсы повышения квалификации проводились в дистанционной форме обучения с проведением очной части программы в виде практических семинаров с участием ведущих преподавателей РУДН в области медицины:

· Максимкин Даниил Александрович  кандидат медицинских наук, доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии факультета непрерывного медицинского образования РУДН, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ЧУЗ «Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина»;

·   Чепурной Александр Геннадьевич- ассистент кафедры сердечно-сосудистой хирургии факультета непрерывного медицинского образования РУДН, врач по рентгенэндоваскулярнойдиагностике и лечению отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ЧУЗ «Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина»;

· Бережанский Павел Вячеславович  кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии факультета непрерывного медицинского образования РУДН, заведующий пульмонологическим отделением ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»;

· Татаурщикова Наталья Станиславовна – доктор медицинских наук, заведующая кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии факультета непрерывного медицинского образования РУДН, руководитель Центра аллергологии и иммунологии при Институте пластической хирургии и косметологии;

· Сафарова Айтен Фуад кызы – доктор медицинских наук, профессор кафедрывнутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии факультета непрерывного медицинского образования РУДН, врач высшей категории отделения функциональной и ультразвуковой диагностики городской клинической больницы им. В.В. Виноградова;

· Мухамедова Лола Чориевна  врач ультразвуковой диагностики ГБУЗ «ПКБ №4 им. П.Б. Ганнушкина ДЗМ».

С 25
сентября по 12 октября 2021 года слушатели курсов участвовали в вебинарах, выполняли практические работы и самостоятельные задания на образовательной платформе https://langrus.rudn.ru/.

В период с 13 октября по 15 октября 2021 года в очном формате на клинической базе Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, а именно на базе государственного медицинского центра «ИСТИКЛОЛ», были проведены практические занятия, на которых врачи имели возможность поделиться опытом и медицинской практикой с лекторами, задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы на них. По итогам проведения итоговой аттестации слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, были вручены удостоверения о повышении квалификации.

После завершения курсов повышения квалификации исполнителем был проведен круглый стол с участниками мероприятий. В рамках круглого стола были подведены итоги курсов повышения квалификации «Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации национальных кадров по специальности «Медицина», а также намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в данном направлении.